Гидравлический пережим для ПНД труб

Гидравлический пережим для ПНД труб

Применяется в случаях, когда необходимо быстро перекрыть поток рабочей среды в полиэтиленовых трубопроводах.

Гидравлический пережим Nowatech ZHRN хорошо подходит в качестве оснастки как электромуфтового, так и стыкового сварочного аппарата. Он ориентирован на работу с трубами от 110 до 225 мм в диаметре. Запускается с помощью гидронасоса. Отличная совместимость со всеми видами сварочных машин.

Конструкция

Устройство состоит из несущей рамы с направляющими винтами, на которых установлены 2 передавливающих ролика. Верхний ролик прижимается к нижнему с помощью управляемого вручную гидравлического домкрата. Направляющие винты оснащены дистанционными гайками, которые упрощают регулировку устройства в соответствии с диаметром и толщиной стенки трубы.

Верхний ролик и опорная рама соединены пружинами, которые позволяют более быстро поднять верхний ролик после снижения давления в домкрате. Гайки на обоих концах направляющих винтов позволяют регулировать высоту устройства (двигая наверх нижний ролик, либо двигая вниз опорную раму). Нижний ролик является демонтируемым, что позволяет установить устройство на трубу, лежащую в траншее. Передавливатель оснащен  установленными с боков ограничителями, которыедолжны быть настроены в соответствии с диаметром и SDR используемой трубы. Правильная установка ограничителей имеет решающее значения для правильного пережатия трубы, т.к. она предотвращает повреждение трубы во время выполнения процедуры. Устройство оснащено двумя транспортировочными рукоятками, а также ручкой для управления домкратом.

Ограничители

Пережим для полиэтиленовых труб ZHRN-225 Nowatech оснащается боковыми дисками для ограничения нажатия, благодаря этому труба не подвергается деформации больше, чем нужно. В верхней части предусмотрена металлическая ручка для удобства перемещения агрегата.

Ограничители служат для защиты трубы от чрезмерного сжатия. Передавливатель оснащен двумя наборами ограничителей, применяемых в соответствии с диаметром и SDR трубы. Очень важно устанавливать одинаковые ограничители (настроенные на один диаметр и SDR) на обеих сторонах устройства. Сигналом того, что труба правильно пережата, служит касание ограничителем нижнего ролика.